Растения помогут очистить почву от нефтепродуктов

Способ очищения и восстановления почвы от нефти и нефтепродуктов с помощью специальных растений-фиторемедиантов разрабатывают ученые биологического факультета Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ). Проект «Разработка инновационных технологий биоремедиации нефтезагрязненных земель» получил поддержку Российского научного фонда (РНФ).

В настоящее время исследователи занимаются поиском таких растений, которые способны расти в загрязненной почве и совместно с микроорганизмами участвовать в ее разложении на фоне применения микробных препаратов, разрушающих нефтеотходы. Ученые начали использовать растения подсолнечника, который широко распространен в сельском хозяйстве, и отечественные биопрепараты для обработки. После этого начнется работа с бобовыми, например, люцерной. Затем могут быть применены злаковые, в том числе рожь посевная.

В дальнейшем научный коллектив планирует разработать технологию «фиторемедиационного конвейера», включающую в себя несколько растений, возделываемых последовательно. Для проведения фиторемедиации загрязненных почв также ведется постоянный подбор микробиологических препаратов, предназначенных для очистки от углеводородов нефти и стимуляции ростовых процессов растений.

«Для подбора биопрепаратов при выборе растения фиторемедианта необходимо проводить оценку гормонального баланса растения. Анализ состояния гормонального баланса растений позволит оперативно оценить уровень стрессового состояния растения и, в случае необходимости, произвести корректировку комбинаций фитопрепаратов», – рассказал руководитель проекта профессор кафедры биохимии и биотехнологии УУНиТ Рашит Фархутдинов.

Как отмечают специалисты, необходимо дополнительное изучение физиолого-биохимических механизмов взаимодействия растений-фиторемедиантов, ростостимулирующих бактерий и бактерий-нефтедеструкторов.

В результате добычи нефти происходит загрязнение экосистем. Особенно сильно техногенному влиянию подвержена почва, которая аккумулирует нефть и сопровождающие токсины, в результате чего резко снижается или полностью утрачивается главное ее свойство – плодородие. Роль растений в рекультивации земель зависит от их способности поглощать и трансформировать токсиканты и активировать деятельность почвенных микроорганизмов, способных также совместно с микроорганизмами-нефтедеструкторами разлагать такой сложный поликомпонентный токсический загрязнитель почвы. Одним из важнейших показателей фиторемедиационной способности растения является его способность накапливать биомассу в надземной части с почвенными загрязнениями, которую можно легко утилизировать. Именно такие растения необходимы для восстановления почвы.