Разработан искусственный интеллект нового типа для медицинской диагностики

Гибридный интеллект, в основе которого симбиоз искусственного и человеческого интеллектов, поможет врачам в постановке верного диагноза, как утверждают разработчики из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (ЛЭТИ).

В классической модели нейросеть анализирует накопленный массив данных пациентов, чтобы отличать патологии от нормы. Разработанный гибридный интеллект сможет учитывать индивидуальные особенности человека, сопоставляя информацию с различных медицинских изображений, полученных в результате обследования: снимки рентгена и компьютерной томографии, гистологических исследований и других данных для поиска наилучших методов лечения.

Как утверждает проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Кринкин, эволюционирующий гибридный интеллект должен в будущем заменить классическую архитектуру нейронной сети, применяемой в медицинских учреждениях. Ведущим фактором новой модели считают взаимное обучение и дополнение искусственного и естественного интеллектов в постановке неинвазивной оценки состояния пациента, что позволит вовремя выявить негативное течение болезни.