Разработана «умная» перчатка для проведения высокоточных медицинских операций

«Умную» перчатку, позволяющую дистанционно управлять различными манипуляторами, создали ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Разработка получилась более дешевой и долговечной, чем предыдущие аналоги.

Устройство представляет собой тканевую перчатку с закрепленными на ней сенсорами, которую надевает оператор для управления роборукой. Роборука в свою очередь повторяет движения кисти оператора, позволяя таким образом дистанционно совершать различные действия.

Умная система перчатки состоит из набора сенсорных датчиков, распознающих движения пальцев, и устройств для передачи сигнала. Движение манипулятора обеспечивают сервоприводы, а составные части роборуки были напечатаны на 3D-принтере. 

В основе сенсоров этой перчатки лежат более дешевые и долговечные материалы, чем в аналогах. Для этого была разработана технология получения новых ионных электроактивных полимеров, которые комбинируют полимерные и металлические электроды.

В будущем ученые планируют разработать компактный манипулятор, который будет управляться с помощью такой перчатки, что сможет повысить эффективность проведения медицинских операций.