Разрушаем мифы: как и для чего ИИ используется в видеонаблюдении

До конца 2022 года в России будет подключено более 21 млн камер видеонаблюдения. Такие цифры содержатся в последнем исследовании информационно-аналитического агентства TelecomDaily. По этому показателю наша страна входит в число мировых лидеров. Кроме того, в системах видеонаблюдения все чаще применяют технологии искусственного интеллекта. Объясняем, почему для всех нас это хорошо и разрушаем самые распространенные мифы о видеонаблюдении.

Зачем столько камер?

Для нескольких разных целей: например, распознавания лиц, распознавания государственных регистрационных номеров автомобилей, ситуационной видеоаналитики и аналитики в ритейле. При этом больше половины из действующих камер в принципе не настроены на распознавание лиц. Они могут следить за ситуацией на дорогах, контролировать скорость движения машин, а в магазинах — анализировать, на какие товары покупатели чаще обращают внимание.

Все камеры видеонаблюдения сегодня в крупных городах?

Нет. Россия — мировой лидер по числу дорожных камер. Из-за большой территории и развитой дорожной сети в нашей стране, по данным экспертов Всемирной базы данных камер контроля скорости, установлено больше 18 тыс. именно дорожных камер. Более 13 тыс. из них контролируют скоростной режим, 2,8 тыс. — проезд на красный сигнал светофора и чуть больше 150 следят за обоими показателями.

Для чего камеры подключают к системе распознавания лиц?

Это делается, чтобы можно было быстро вычислить преступника или потерявшегося человека. Фото того, кого нужно найти, загружают в систему, и искусственный интеллект ищет это лицо по доступным камерам.

Зачем подключать к системе искусственный интеллект?

Чтобы видеонаблюдение и поиск по камерам принесли результат. Даже если предположить, что на улицах конкретного города всего 100 камер видеонаблюдения, которые охватывают все основные улицы в районе поиска, для получения результата нужно, по крайней мере, столько же людей, которые будут беспрерывно и очень внимательно осматривать видео со всех камер. Конечно же, ИИ все делает гораздо быстрее, потому что обучен этому. 

Как работает система распознавания лиц? ИИ может узнать человека в лицо? 

Система изначально тренируется на больших объемах данных. Она запрограммирована так, что может распознать, где на отдельном видео лицо человека, и проанализировать его. Для этого она определяет на каждом лице особые точки и объединяет их в своеобразный «портрет». Однако такой портрет — лишь набор единиц и нулей, это исключительно техническая информация, которую может понять только сам компьютер. Потому что язык ИИ — это код, и для корректной работы всю информацию (например, лица людей) ему нужно перевести на этот самый язык.

Все камеры видеонаблюдения подключены к системе распознавания лиц?

Нет, не все, хоть и многие. Об этом недавно рассказал Андрей Теленков, генеральный директор российской компании NtechLab, которая работает с технологией распознавания лиц. 

Камеры распознают только лица?

Нет, потому что это не нужно. Часть камер настроена на распознавание движений машин, а другие — на силуэты.

Благодаря такой системе можно собирать обезличенную информацию.

Например, чтобы посчитать число посетителей поликлиники или выявить проблемное для пешеходов место на дороге. В такой системе ИИ собирает и анализирует совсем другие данные: скажем, сколько среди пешеходов на данном участке дороги детей, а сколько — взрослых. Эту информацию потом можно использовать, чтобы смонтировать «лежачего полицейского» или светофор. 

Наши лица, снятые на камеры, хранятся в системе? Они в безопасности? 

В системе хранятся не сами лица, а лишь данные в зашифрованном виде. Достать их оттуда, просто взломав систему, невозможно — преступник обнаружит только непонятный код. Кроме того, в последнее время безопасность таких систем серьезно возросла, потому что конфиденциальность — это абсолютный приоритет для тех, кто использует такие камеры.

ИИ умеет распознавать эмоции? Для чего?

Да, определенные системы уже научились это делать. Система также определяет «портрет» человека и по заданным точкам анализирует его мимику. Технологии компьютерного зрения помогают определить, например, гнев, страх, счастье или грусть. Это можно применять в целях безопасности. К примеру, в местах массового скопления людей выявлять тех, кто одновременно злится и напуган: это может быть преступник. Или же такая система способна помочь в большом магазине: если покупатель расстроен и обеспокоен, возможно, лучше найти к нему индивидуальный подход, разобраться в проблеме и помочь. 

Что еще умеет распознавать ИИ в видеонаблюдении? 

Например, позы. Это тоже нужно для безопасности: чтобы проверить, все ли держатся за поручень в транспорте? Или мгновенно выявить человека в позиции стрельбы.

Видеонаблюдение и аналитику применяют только на улицах? 

Нет, есть еще камеры в подъездах (чтобы быстро заметить правонарушения или задымление), в магазинах (для анализа поведения покупателей в маркетинговых целях) и на предприятиях. В последнее время бизнес также активно включился в развитие систем видеонаблюдения и видеоаналитики. С помощью камер на производстве можно контролировать наличие у работников средств индивидуальной защиты (касок, масок, перчаток), их температуру тела, а также совершенствовать сам рабочий процесс. Ведь искусственный интеллект может проанализировать данные сразу со всех камер на заводе, составить тепловую карту перемещений сотрудников и найти проблемные места.


Вячеслав Кокуркин