Ректоры российских и арабских университетов встретятся в ОАЭ

С 31 мая по 1 июня 2023 года в Университете Шаржи (Объединенные Арабские Эмираты) под эгидой Российского Союза ректоров пройдет III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов. Это ключевое событие научно-образовательного сотрудничества России с арабским миром поддерживается инициативой Десятилетия «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества». Впервые после пандемии представительная делегация университетского сообщества России примет участие в крупнейшем за последние годы образовательном саммите в странах дальнего зарубежья. Это также и первое подобное мероприятие в странах Персидского залива.

Масштаб и формат мероприятия носит беспрецедентный характер. В Форуме примут участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран арабского мира. Также в Форуме примут участие руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии.

«Третий Форум Федерации университетов России и стран арабского мира – это огромное событие, мероприятие - символ в многостороннем и многоуровневом российско-арабском диалоге. Мы открываем новую страницу в сотрудничестве университетов – носителей культурных и научных традиций двух великих языков – русского и арабского. Перед нами стоит большая задача не просто расширить линейку уже работающих институтов и форматов взаимодействия, но и добиться того, чтобы совместными усилиями способствовать продвижению отношений между странами, сопроцветанию и прогрессу наших народов», – отметил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Работа Форума пройдет в формате пленарного и сессионных заседаний.

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел 19 февраля 2018 года в Бейруте (Ливан), второй Форум состоялся 28 ноября 2019 года в МГУ. В 2018 году была создана Федерация российских и арабских университетов, в состав которой в настоящее время входят 70 ведущих университетов  России и стран арабского мира. Федерация создает условия для развития студенческих обменов, академической мобильности преподавателей, сотрудничества ученых России и 23 стран арабского мира.

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте форума.