Робота-помощника для медиков создали в КФУ

Прототип робота-помощника «АртБул 1.2» для больниц и поликлиник представили ученые из Казанского федерального университета (КФУ). Робот возьмет на себя часть обязанностей персонала – сможет развозить лекарства и продукты, будет помогать пациентам дойти до палаты или нужного кабинета. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Благодаря своей конструкции и небольшому размеру «АртБул 1.2» сможет без проблем перемещаться по больничным коридорам. По словам создателей, среди плюсов их разработки и то, что для робота легко найти комплектующие. Их можно даже создать самостоятельно – например, распечатать на 3D-принтере.

«Практически все в роботе мы делали сами. Я отвечал за аппаратную составляющую, корпус напечатан на 3D-принтере. Пока это мобильная платформа. При желании на него можно поставить дополнительные модули, манипулятор или боксы, например. Управлять им можно пультом, однако по завершению разработки робот будет полностью автономный. Выбираешь задачу, и он самостоятельно ее исполняет», – рассказал младший научный сотрудник Лаборатории медицинской робототехники, аспирант КФУ Артем Апурин.

Работа над проектом ведется в лаборатории с 2022 года. Сейчас робот находится в статусе опытного образца, однако его уже «упаковали» в корпус. В будущем аппарат ждут тесты – их результаты позволят усовершенствовать и модифицировать его.