Россия и Китай продолжат сотрудничать в сфере науки

В 2022 году Россия расширила научное сотрудничество с Китаем в 2,5 раза, заявил генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Александр Хлунов в ходе первого дня II Конгресса молодых ученых.

«Мы хотели расширить сотрудничество с Китаем и за этот полугодичный период удвоили его в 2,5 раза, реализуем в рамках двустороннего партнерства 68 международных проектов. При этом бешеном темпе в этом году фонд получили на конкурс рекордное количество заявок – более 800», – сказал Хлунов.

Он отметил «стремительное развитие» науки в Китае, уже достигнутые договоренности о продолжении сотрудничества и большое количество заявок.

Как рассказал Хлунов, фонд провел успешные переговоры с Индией и Вьетнамом. Также Россия будет продолжать сотрудничать с Ираном, в частности, в сфере нанотехнологий. По словам главы РНФ, в вопросах международного научного сотрудничества и поиска партнеров восточный вектор для России будет играть немаловажную роль.

II Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус». Мероприятие является ключевым событием первого года Десятилетия науки и технологий в РФ. В течение трех дней представители университетов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, госкорпораций, а также молодые ученые обсудят самые актуальные вопросы, касающиеся научного потенциала России.