Российские студенты создали новый вид городского транспорта

Новый вид транспорта — электроскейтборд — изобрели студенты МГУ им. Ломоносова, СПБГМТУ и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Проект стал одним из победителей конкурса «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Устройство получило название Futurion — это «умный» электроскейтборд, который можно привязать к смартфону и управлять с помощью гаджета. Встроенный динамик будет подсказывать, куда повернуть.

Сейчас авторы проекта сосредоточены на обеспечении необходимой безопасности – возможности ограничения скорости и автоматической остановки, если человек сошел со скейта, сообщает официальный сайт федерального проекта.

«На скейте также будет дисплей, как на самокатах, а еще USB-порты, с помощью которых можно подзаряжать гаджеты», — рассказал автор идеи Максим Чесноков.

Пока студенты работают на «досках» российского производства, используя китайские радиодетали, но в скором будущем их заменят платой «все в одном» собственной разработки.

Грант в 1 млн рублей разработчики используют на технические доработки и маркетинговые расходы.

Оператор конкурса «Студенческий стартап» — Фонд содействия инновациям (ФСИ).