Самый большой российский полимерный 3D-принтер напечатает крылья для самолетов

Полимерный 3D-принтер с самой большой областью печати создали выпускники Пермского Политеха — основатели компании F2 innovations и резиденты «Сколково». Разработка позволяет создавать детали до четырех метров в длину, двух метров в ширину и метра в высоту.

В работе устройства используется уже известная технология печати полимерными гранулами. Однако крупногабаритных российских решений на основе этой технологии ранее на рынке не было.

Первый принтер разработчики создали под заказ — с целью печати оснастки для выкладки композитных крыльев самолетов. В перспективе можно будет печатать сами крылья и другие элементы фюзеляжа.

Технологические ноу-хау и российские комплектующие сократят издержки производства до 40 раз по сравнению с традиционными способами изготовления крупногабаритных деталей. Повторное использования переработанных полимерных гранул позволит экономить материал.

Новое оборудование представляет интерес для предприятий оборонно-промышленной, авиакосмической, автомобильной, машиностроительной отраслей, а также институтов и лабораторий.

Фото: f2innovations.ru