Молодые исследователи и разработчики примут участие в соревнованиях «Шаг в будущее»

Более 15 тыс. школьников и студентов начальных курсов примут участие в соревнованиях молодых исследователей и разработчиков программы «Шаг в будущее», которые пройдут с ноября 2022 года по январь 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий.

Программа входит в состав инициативы «Наука побеждать». Девиз соревнований: «Молодые исследователи и разработчики – технологическому суверенитету и лидерству России».

Всего запланировано 47 соревнований по всей стране. В программу включены конференции, выставки, мастер-классы и консультации ведущих ученых и специалистов, мероприятия научно-технологической подготовки. Участники будут защищать результаты своих исследований перед жюри, в состав которого вошли ученые, специалисты и представители компаний реального сектора экономики.

Финалисты соревнований получат путевку на Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», который состоится в марте-апреле 2023 года и соберет более тысячи победителей научно-технологических конкурсов из стран Европы, Америки, Азии, Африки и Океании.

Организаторы научно-технологических соревнований программы «Шаг в будущее» – Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество. Помощь в подготовке и проведении оказали Минобрнауки и Минпросвещения России, Российская академия наук, Национальное агентство развития квалификаций, региональные органы исполнительной власти.

В регионах организаторами соревнований выступили представительства программы «Шаг в будущее»: Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», Лицей № 1 «Спутник» г. Самара, Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», Министерство образования и науки Республики Дагестан, Лицей № 11 г. Челябинск. В подготовке и проведении мероприятий принимают участвуют научно-исследовательские институты, университеты, высокотехнологичные компании и организации инновационного развития.