Школьникам расскажут о технологиях прогноза погоды на «Уроке цифры»

Новый урок для российских школьников в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» проведет Яндекс с 16 января по 5 февраля этого года. Его тема – «Технологии, которые предсказывают погоду».

Школьники познакомятся с ИТ-профессиями в метеорологии. Пройти урок можно в любое время – в школе или дома. Задания делятся на три уровня сложности – для младших, средних и старших классов. Время прохождения урока составляет от 10 до 30 минут.

«Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях», — рассказал директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник.

«Урок цифры» проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Как отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова, развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации. «Для обеспечения подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества», — сказала она.

На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер и аналитик данных, специалисты по вычислительной математике и машинному обучению, менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

«В России живет сотни тысяч талантливых любознательных ребят, которые   интересуются технологиями, машинным обучением и даже создают свои ИИ-решения – это подтверждается большим количеством государственных и частных инициатив, конкурсов и олимпиад в области ИТ. Не для кого не секрет, что искусственный интеллект давно и прочно вошел в нашу повседневную действительность, поэтому крайне важно стимулировать интерес подрастающего поколения к технологиям, которые со временем могут перерасти в дело всей жизни», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф/pogoda.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие ИТ-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Организаторы — АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.