Технологию 3D-печати имплантов из наночастиц разработали в Санкт-Петербурге

Tobias Hase/EOS/DPA/ТАСС

Новая технология печати имплантов из наночастиц на 3D-принтере успешно прошла эксперимент на биосовместимость с человеческим телом. Разработка проводилась учеными Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Германии, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Коллектив ученых из Санкт-Петербургского университета, Института высокомолекулярных соединений РАН и Университета Ганновера разработали новую технологию 3D-печати материалов для тканевой инженерии путем фотосшивания наночастиц. Разработка позволит выйти на новый уровень имплантирования», — говорится в сообщении.

Сегодня тканевая инженерия позволяет восстанавливать дефекты различных тканей человека — мышечную, нервную, соединительную и другие. Для этого применяются имплантаты на основе комбинаций стволовых клеток из тканей пациента и специальных материалов, необходимых для обеспечения трехмерного роста клеток. Индивидуальный и точный подбор элементов позволяет достичь высокой биосовместимости имплантов с человеческим телом и использовать их для замещения участков поврежденной ткани, а иногда — даже для внутренних органов. Такие материалы называются скаффолды (от англ. Scaffold — строительные леса).

«Мы использовали суспензии наночастиц и с их помощью напечатали скаффолды на 3D-принтере. Испытания in vitro (на клетках) показали достаточную механическую прочность этих материалов, а также их биосовместимость», — привели в пресс-службе слова руководителя лаборатории биоматериалов СПбГУ, доцента кафедры медицинской химии СПбГУ Виктора Коржикова-Влаха.
По его мнению, преимущество использования наночастиц заключается в том, что они позволяют создавать структуры, подражающие сложноорганизованным биологическим тканям. Например, человеческую кость, которая имеет жесткую внешнюю и пористую внутреннюю структуру, или костную и хрящевую ткань, требующие восстановления после травмы.

По данным пресс-службы, для 3D-печати скаффолдов ученые использовали наночастицы на основе полимолочной кислоты, представляющей собой биоразлагаемый полимер, а также нанокристаллической целлюлозы. Кроме того, могут быть использованы суспензии различных наночастиц, обладающих разной жесткостью, с применением нескольких печатающих головок 3D-принтера, что позволит создавать скаффолды, обладающие градиентом механических свойств.

Источник: ТАСС