Стартовал третий сезон конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв»

В России стартовал третий сезон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Серия хакатонов (форумов для разработчиков) проходит благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Его цель – поиск, развитие и поддержка талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).

«В 2022 году мы вошли в активную стадию внедрения технологий ИИ. Например, в России более половины крупных российских организаций начали использовать решения на основе ИИ. Среди граждан они доступны для всех, у кого есть выход в интернет. Наш проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – это важная инвестиция в кадровое развитие России», – рассказала директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева.

По ее словам, проект способствует расширению профессионального ИИ-сообщества, помогает найти молодые таланты и дать им возможности внести свой вклад в развитие цифровой экономики. Только в прошлом году в рамках проекта прошло 25 региональных чемпионатов, восемь окружных хакатонов и три всероссийских чемпионата, которые объединили 19 тысяч участников из 85 регионов. Суммарно они разработали больше 40 тысяч алгоритмов и решений.

Первый хакатон по искусственному интеллекту сезона-2023 состоится 19-21 мая в Москве в офисе VK. Участникам предстоит решить кейсы на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта от АНО «Корпоративная академия Росатома», Центрального Банка Российской Федерации, Минприроды России, ООО «СОЛЮШН» и от команды Core ML ВКонтакте.

«В этом году участников проекта ждут восемь окружных хакатонов во всех федеральных округах, один всероссийский и один масштабный международный хакатоны», – напомнил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Он добавил, что в новом сезоне проекта тысячи российских айтишников получат новые карьерные возможности, выполняя реальные, практические задания бизнеса и государства. Начинающие специалисты и энтузиасты приобретут знания, наберутся опыта, вживую пообщавшись с экспертами из индустрии.

На хакатонах специалисты-разработчики за ограниченное время решают поставленную организаторами бизнес-задачу или социальную проблему в сфере ИИ. По итогам соревнований определяют призеров и победителей.

«В первом хакатоне 2023 года предлагается задача, сформированная совместно с коллегами из Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, – создание программного решения по видовой классификации птиц. Применение ИИ поможет оперативнее и точнее отслеживать популяцию и составить подробную карту их обитания», – рассказал первый заместитель директора по цифровой трансформации – руководитель Службы Технического Заказчика ФГБУ «РФИ Минприроды России» Антон Васильев.

Концепция проекта призвана сформировать масштабное сообщество ИТ-специалистов России.

«В новом сезоне все участники хакатонов будут распределены на две лиги: «новички» и «профи». Каждая лига будет иметь свой набор поощрений. Также победители нового сезона получат рекомендации по дальнейшему развитию и обучению в сфере ИТ, поощрения отдельных идей образовательными курсами по профилю хакатонов, а также возможность включения резюме в базу кандидатов кадрового агентства платформы «Россия – страна возможностей», – объяснил Алексей Агафонов.

Партнерами проекта выступают более 40 компаний и организаций, а также профильные российские вузы. По итогам хакатонов каждый участник проекта получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Регистрация на хакатоны и программа мероприятий доступна на официальном сайте проекта.

Организатор проекта – Министерство экономического развития Российской Федерации, оператор – АНО «Россия – страна возможностей».