Цифровую концепцию изучения водоемов разработали в Петербурге

Специалисты Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) предложили новое междисциплинарное направление для изучения водоемов — аэролимнологию, сообщила пресс-служба организации. Это позволит объединить классические методы озероведения и информационные технологии.

«Аэролимнология представляет огромный интерес для гидробиологов, геологов, геофизиков, геоморфологов и многих специалистов многих других направлений. Одновременный сбор данных при аэросъемке акватории и прибрежных территорий, автоматизированная обработка больших объемов информации позволяют реализовать комплексный, более точный и эффективный подход к лимнологическим исследованиям и находить новые знания на стыке различных научных дисциплин», — рассказал доктор географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии Владимир Анохин.

Специалисты отмечают, что ранее такой комплексный метод не использовался. Аэролимнология включает в себя способы сбора данных с помощью беспилотных летательных аппаратов и сенсорных систем, а также их обработку цифровыми методами. Полезная нагрузка БПЛА может включать в себя видео-, мультиспектральные и инфракрасные камеры, тепловизоры, спектрометры и магнитометры. Проверка и детализация данных, полученных в придонной части водоемов, возможна с применением собственной разработки – беспилотного подводного аппарата «Лимноскаут».

Результаты исследований можно использовать для картирования водоемов, построения виртуальных моделей рельефа дна, прибрежных зон, температурных режимов и геологических структур мелководья, в том числе потенциально рудоносных. Для работы с такими геоинформационными системами в СПб ФИЦ РАН создали Северо-Западный центр мониторинга и прогнозирования развития территорий. Так, с его помощью ученые уже разработали карты типизации берегов и геоморфологии Ладожского озера.

В течение следующего полевого сезона планируется продолжить масштабные аэролимнологические исследования Ладожского озера. В процессе будут разрабатываться подходы к использованию технологий искусственного интеллекта для обработки комплексных данных о состоянии водоема.