Участники Конгресса молодых ученых обсудят будущее биотехнологий

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. В первый день состоится сессия «Биоэкономика России – 2030: современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего».

Участники дискуссии обсудят применение биотехнологий, создание лекарств, обеспечение продовольственной безопасности и другие вопросы формирования стратегии биоэкономики. Среди экспертов — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, научный руководитель федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Владимир Попов, директор Научно-исследовательского института системной биологии и медицины Роспотребнадзора Вадим Говорун и другие.

«Биотехнологии являются драйвером для развития массы сопутствующих областей, таких как производство высокотехнологичного научного оборудования, реагентов, расходных материалов. И они же толкают вперед агротехнологии, фарминдустрию, трансформируют высшее образование», – отметил директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на официальном сайте II Конгресса молодых ученых