Ученые оптимизируют технологию хранения радиоактивных отходов

Влияние температуры на поведение защитного материала для хранения радиоактивных отходов (РАО) изучают томские ученые. Результаты исследования помогут сделать их захоронение более безопасными, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).

Работы по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов предполагают создание дополнительных инженерных барьеров безопасности. При этом важно понимать, как изменение температуры влияет на поведение защитного материала и эффективность предотвращающего выход радионуклидов в окружающую среду барьера.

Ученые ТПУ моделируют зависимость от перепадов температуры поведения вермикулита –разновидности используемой в качестве защитного материала глины. В ходе исследований установлено отсутствие линейной зависимости между барьерными свойствами вещества и изменениями температуры. Однако при определенных значениях радиация наименее активно воздействует на защитный слой.

На следующем этапе исследований ученые планируют сравнить барьерные свойства вермикулита с другими материалами. Это позволит сформулировать более точные рекомендации для захоронения РАО.

Исследование проводится в рамках аванпроекта и программы «Приоритет 2030».