Ученые протестируют новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи»

1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет II Конгресс молодых ученых, который станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. В рамках мероприятия 30 ноября ученые и журналисты примут участие в туре «Путешествие в науку: Сочи».

Благодаря инициативе «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий по всей стране прокладываются уникальные научные туры. Каждый маршрут призван стать настоящим приключением для туристов всех возрастов: дети и взрослые смогут посещать научные объекты, многие из которых ранее были закрыты для широкой публики, и даже почувствовать себя полноценными участниками исследований.

В 2022 году туристам стало доступно около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в десяти регионах России. К 2025 году на карте научных путешествий появится не менее 200 точек в 40 регионах.

Разработать план мероприятий развития научно-популярного туризма поручил Президент России Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию. Первые результаты и перспективы развития научно-популярного туризма будут обсуждаться в ходе II Конгресса молодых ученых 2 декабря.

Организаторами Конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.