Ученые разработали специальное питание для участников СВО

Ученые Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии (ФИЦ питания и биотехнологии) разработали специальные пищевые продукты и добавки, предназначенные для военнослужащих СВО, а также для мирных граждан, находящихся в зоне военных действий. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню российской науки, рассказал научный руководитель центра Виктор Тутельян.        

Пищевые комплексы предназначены как для военнослужащих, выполняющих боевые задачи, так и для раненых. «Это белково-витаминно-минеральные комплексы с четким составом и дозировкой, которые могут значительно ускорить процесс восстановления и реабилитации раненых», — отметил Тутельян. 

Специальный рацион будет способствовать повышению выносливости и концентрации внимания, поможет лучше переносить неблагоприятные погодные условия, стресс, недостаток сна и усталость. Благодаря новой разработке ученых военнослужащие смогут получать оптимальное питание в полевых и экстремальных условиях. Многое из того, что включает в себя рацион, уже опробовано в космосе. 

Отдельные биологические добавки предусмотрены и для мирных жителей Донбасса, которые продолжительное время лишены необходимых для здоровой жизни условий – качественного питания, свежего воздуха и возможности свободного передвижения. Такие добавки подходят для питания взрослых и детей старше 3-х лет – они содержат все необходимые витамины и минеральные вещества.

«Питание — это жизнеобеспечение. И, если правильно использовать все достижения современной науки, даже в горячих точках можно достичь высокого эффекта в плане здоровьесбережения», — добавил Тутельян.

Первые продуктовые наборы уже доставлены в ФМБА России и силовые структуры, которые обеспечивают работу в зоне военных действий. Теперь планируется запустить промышленное производство продуктов под общим названием «Донбасс».