Ученые «Сириуса» планируют создать «таблетку молодости»

Ученые научно-технологического университета «Сириус» планируют создать «таблетку молодости» – это комплекс инновационных препаратов, которые помогут предотвратить развитие ряда заболеваний и проблем со здоровьем, сообщил журналистам проректор по научно-технологическому развитию университета, директор Научного центра трансляционной медицины Роман Иванов.

«Наша мечта – получить в результате исследований универсальную «таблетку молодости» – комбинированные препараты, которые нормализуют обмен веществ, снижая массу тела, предотвращая заболевания сердечно-сосудистой системы и почек, обеспечивая здоровое долголетие», – сказал он.

Технология, рассчитывают специалисты, станет новым импульсом для развития фармацевтической промышленности и подарит надежду на выздоровление людям с эндокринными заболеваниями и нарушениями метаболизма.

Также специалисты направления «Биотехнология» в настоящее время занимаются генетической модификацией микроорганизмов для создания продуцентов лекарственных препаратов нового поколения от сахарного диабета II типа и ожирения. Работа ведется в составе технологического консорциума с Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук (РАН).

О проектах и разработках, которые реализуются в самом молодом вузе страны, читайте подробнее в Журнале на портале Наука.рф.