Ученые тестируют съедобные вакцины от коронавируса и гриппа

Специалисты Санкт-Петербургского Института экспериментальной медицины (ИЭМ) проводят тестирование инновационных вакцин от коронавируса и гриппа. После завершения необходимых испытаний у россиян может появиться «вкусная» альтернатива прививке – стакан ряженки.

Портал Наука.рф выяснил, будут ли такие вакцины на самом деле вкусными, как помогут бороться с эпидемиями и когда поступят в продажу.

В декабре этого года на подъеме заболеваемости гриппом начались доклинические испытания двух вариантов новой вакцины, основанных на нейраминидазе и гемагглютинине. Первый разрушает рецептор клетки и не дает ей понять, что это вирус, а второй позволяет прикрепиться к клетке-мишени. Как сообщили ученые, принимать инновационный препарат можно будет в виде ряженки или в высушенном состоянии – гранулах.

Также команда исследователей во главе с руководителем отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ, членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН) Александром Суворовым разработала вакцину от Covid-19 на основе бактерий энтерококка, которые относятся к молочнокислым, полезным для человеческого организма. Именно их используют при создании всем знакомых кисломолочных продуктов – кефира и ряженки.

Читайте подробнее в Журнале на портале Наука.рф.