Ученые упростили производство целлюлозы

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали метод, который позволит очистить целлюлозу с помощью отечественных и более экологичных компонентов, сообщается на сайте вуза.

Материал служит основой не только для производства бумаги, но и различной химической продукции – вискозного шелка, лаков, красок, пороха. Одним из ключевых этапов создания является отбелка, для которой обычно используют хлор или хлорсодержащие реагенты.

«Мы предположили, что возможно провести весь цикл отбелки целлюлозы с использованием лишь одного окислительного реагента. В отличие от других способов в этом случае процесс несколько упрощается за счет того, что отбелка проводится при атмосферном давлении», – сообщила доктор технических наук, профессор аэрокосмического факультета Фирдавес Хакимова.

Специалисты использовали в качестве сырья древесину, которая заменила импортный хлопок. Была проведена последовательная обработка пероксидом водорода в щелочной и кислой среде с добавлением катализатора.

Применение разработанной технологии в промышленных условиях позволит решить проблему импортозамещения в производстве.

Исследование выполнено в рамках реализации программы «Приоритет 2030».