Ученые выявили источники загрязнений в Улан-Баторе

Ученые провели биомониторинг воздуха в одной из самых проблемных с точки зрения экологии столиц мира – Улан-Баторе (Монголия). В результате удалось определить основные источники загрязнения, сообщается на сайте Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Изучение проходило с декабря 2021 года по июнь 2022-го. Для оценки состояния воздуха специалисты использовали мешочки с мхами. Эти растения часто применяются для мониторинга окружающей среды, так как хорошо накапливают загрязняющие вещества. Исследователи обнаружили 16 химических элементов в образцах мхов. Зимой они в основном аккумулировали серу и фосфор, а весной алюминий, барий, мышьяк, кобальт, хром, железо, свинец, ванадий и цинк.

Как выяснилось, основными источниками загрязнения воздуха в Улан-Баторе выступают топливно-энергетический комплекс и районы частной застройки.

Мониторинг был проведен научной группой Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ совместно с сотрудниками Института физики и технологии Монгольской академии наук.