В День российской науки в регионах России пройдут научно-популярные лекции, экскурсии и кинопоказы

День российской науки традиционно станет не только профессиональным праздником ученых. В этом году школьники, студенты и все заинтересованные смогут прослушать лекции популяризаторов науки, посмотреть научно-популярные фильмы, посетить высокотехнологичные предприятия и увидеть выставку, посвященную ученым – мероприятия вошли в план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России с 2022 по 2031 годы.

Официальный сайт Десятилетия – Наука.рф – запустил специальную страницу, где размещена программа праздника, который ежегодно отмечается 8 февраля.

Мы поздравляем российских ученых и всех причастных к науке! Желаем Вам новых открытий и вдохновения на нелегком пути!

Сложнейшие фундаментальные работы и прорывные проекты отечественных исследователей сегодня – это будущее России завтра. Не только в достижении технологического суверенитета, но и для обеспечения достойной жизни каждого жителя нашей страны!

«В День российской науки по всей стране пройдут более 100 различных тематических мероприятий – открытые лекции, кинопоказы, выставки и научно-популярные экскурсии. В школах ученые проведут уроки по философии, астрофизике, инжинирингу, нанотехнологиям и другим перспективным направлениям. Для всех желающих будут доступны онлайн-трансляции лекций, из которых можно узнать, например, об особенностях стекла как материала, как изменилась химия за 100 лет, как ученые исследуют Луну и легко ли стать космонавтом. Навигатор по основным активностям можно найти на сайте наука.рф», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. 

Сегодня в рамках акции «Ученые – в школы» школьники Махачкалы, Тулы, Красноярска, Великого Новгорода, Краснодара, Новосибирска, Москвы и других городов услышат выступления молодых ученых и исследователей, посвященные философии, астрофизике, инжинирингу, нанотехнологиям и многому другому.

Возможность стать ближе к науке в онлайн-формате получат школьники городов всех российских регионов. При поддержке компании VK в прямом эфире будут транслироваться научно-познавательные лекции ведущих ученых в 11 часовых поясах страны. Лекции будут доступны в сообществах МГУ и Наука.РФ в социальной сети ВКонтакте в День российской науки, в 14:00 по местному времени. Ученые расскажут о том, как обмануть детектор лжи и есть ли верный способ отличить правду от вымысла, почему химия - царица наук – была, есть и будет, и как она изменилась за последние 100 лет, зачем нам нужно стекло и может ли оно «течь». Как Венера удивляет ученых, как они изучат Луну, а также легко ли стать космонавтом. В числе лекторов – известный астрофизик МГУ Владимир Сурдин, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ академик РАН Юлия Горбунова, выпускник МГУ, профессор Сколтеха Артем Оганов, декан факультета журналистики МГУ, академик РАО Елена Вартанова, нейрофизиолог МГУ Вячеслав Дубынин, доцент кафедры социальной психологии МГУ Александр Рикель, химик РХТУ имени Д.И. Менделеева Георгий Шахгильдян, космонавт Сергей Корсаков.

Одним из ключевых событий Дня науки в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова станет открытая лекция выдающегося российского физика, Почетного профессора МГУ Юрия Оганесяна, в честь которого назван 118-й химический элемент – оганесон. Лекция «О сверхтяжелых элементах» посвящена новаторским исследованиям трансурановых элементов Периодической системы химических элементов. Начало онлайн-трансляции – в 16:00 мск 8 февраля 2023 года.

В этот день на Красной площади, в ГУМе, состоится открытие выставки «Наука в лицах». Героями экспозиции станут двадцать два молодых ученых современной России – лауреаты премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурсов Президентской программы Российского научного фонда, представители Совета при Президенте РФ по науке и образованию, участники программы развития кадрового управленческого резерва и встречи Президента с молодыми учеными на Конгрессе молодых ученых-2022 – ключевом мероприятии первого года Десятилетия науки и технологий. Выставка будет открыта для всех желающих до 28 февраля.

Еще одна выставка, но уже виртуальная, откроется в День российской науки. Новая экспозиции гипермузея НАУКА 0+ познакомит пользователей с последними научными открытиями и достижениями во всех областях технологий в онлайн – формате и позволит увидеть науку со всех сторон. Выставка будет доступна на сайте museum.festivalnauki.ru

В течение недели, до 8 февраля, в регионах России были организованы экскурсии акции «Наука рядом». Они приурочены также к юбилейной дате – 100-летию отечественной гражданской авиации. Школьники посетят более 80 научных и высокотехнологичных предприятий, часть из которых связана с развитием гражданской авиации. Например, одна из экскурсий – в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Участников ведут по маршруту «Королёв», где они познакомятся с научными достижениями космонавтики. В Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева – КАИ школьникам рассказывают о разработках вуза и проводят мастер-класс по изготовлению моделей самолетов. Также в программе экскурсия в Корпорации «Иркут» в Москве. Столичные школьники узнают об истории организации и ее современных разработках, также ребята могут попробовать себя в качестве пилота на борту авиалайнера нового поколения МС-21.

Кроме этого, в школах проходят научные классные часы на темы, посвященные достижениям отечественной науки, и показы научно-популярных программ.

9 февраля состоится Всероссийский просветительский марафон «Наука в лицах». Одним из его лекторов станет научный сотрудник лаборатории молекулярно-биологических и нейробиологических проблем и биоскрининга Московского физико-технического института, заведующий кафедрой биологии школы № 57 г. Москвы Тимур Чернов. Ученый расскажет о биотехнологиях и проведет тематическую викторину. Мероприятия пройдут в офлайн и онлайн-форматах. Трансляции будут доступны в социальных сетях Десятилетия науки и технологий и Российского общества «Знание».

Подробное расписание всех мероприятий Дня российской науки размещено на официальном сайте Десятилетия науки и технологий: https://наука.рф/scienceday/

Основные цели Десятилетие науки и технологий – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия – на сайте наука.рф

Ссылка на скачивание логотипа и фирменного стиля Десятилетия науки и технологий – https://disk.yandex.ru/d/rcDZN7_Yhuxh6w

Контакты для СМИ:

Ангелина Беседина, менеджер по работе со СМИ АНО «Национальные приоритеты»,
+7 (999) 971-30-66