В Москве наградят лауреатов Общенациональной премии Христофора Леденцова

20 декабря состоится награждение лауреатов ежегодной Общенациональной премии Христофора Леденцова за успехи в сфере практического применения научных разработок и технологий.

Премия входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий. В церемонии примут участие порядка 100 ученых, инноваторов, инженеров, технологических предпринимателей, представителей органов государственной власти, средств массовой информации и талантливой молодежи.

Награда присуждается по шести направлениям: «Наука» (научные исследования), «Разработка» (новые технологии и образцы новой техники), «Внедрение» (инновации в экономику и социальную сферу), «Финансирование» (финансирование исследований и разработок), «Продвижение» (продвижение технологий и инноваций) и «Создание» (создание перспективных научных идей и прорывных технологий). Отбор номинантов проводит Экспертный совет под руководством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В 2022 году отмечается 180 лет со дня рождения Христофора Леденцова – «русского Нобеля», предпринимателя, общественного деятеля и мецената. За два года на соискание премии было подано около 100 заявок из 12 регионов России, а также Казахстана, Армении, Тайваня, Китая и Кореи.

В 2021 году были отмечены разработки первого отечественного барьерно-защитного антисептика и энергосберегающего способа удаления бензола из бензиновой фракции, технологии для очистки отработанных газов и обеззараживания воздуха, экологичного метода прокладки трубопроводов, метод лазерного управляемого термораскалывания хрупких материалов (в настоящее время широко используется во всем мире, в том числе при изготовлении мобильных устройств), а также внедрение новых исследовательских, диагностических и лечебных технологий в области нейрохирургии.