В «Сириусе» разработали вещества для снижения стресса и тревожности

Ученые Научно-технологического университета «Сириус» в сотрудничестве с исследовательской группой члена-корреспондента РАН, профессора Ивана Тюренкова разработали ряд веществ, которые помогают снять тревожность, стресс, а также повышают выносливость в экстремальных условиях.  

«Полученные научной группой вещества-лидеры, обладающие уникальной комбинацией фармакологических свойств, доказали свою эффективность в тестах in vivo. Результаты опубликованы в журнале European Journal of Medicinal Chemistry», – сообщили в пресс-службе Научно-технологического университета «Сириус».

Длительное время научная группа занималась разработкой противовирусных средств – функциональных производных пиримидина, способных подавлять размножение вируса иммунодефицита человека. В ходе этой работы были исследованы возможные подходы к получению целевых соединений. Пристального внимания ученых заслужили структуры ключевых интермедиатов их синтеза. Некоторые из них, напоминающие по химической структуре советский экспериментальный препарат изотиобарбамин (повышает устойчивость органов и тканей к кислородному голоданию), были подробно исследованы с точки зрения фармакологической активности.

Как отметил руководитель группы «Медицинская химия» Научного центра трансляционной медицины университета «Сириус» Максим Навроцкий, в экстремальных условиях, таких как высокогорье, недостаток кислорода, повышенная температура, предельные физические и психические нагрузки, человек склонен демонстрировать стрессовую реакцию, а полученные соединения смягчают это состояние и повышают выносливость.

Эксперименты in vivo на мышах показали эффективность веществ в большинстве репрезентативных моделей: плавание с грузом, бег на дорожке и ряде других. Кроме этого, эффективная дозировка оказалась в 20 раз меньше, чем у известного российского синтетического адаптогена немедленного действия – бромантана (известен под торговым названием Ладастен), при сопоставимой (и даже меньшей) острой токсичности.

Ученые в ходе исследований подтвердили еще одно уникальное свойство - после применения соединения не наступает синдрома «рикошета» – резкого снижения работоспособности, что довольно типично для применяемых сегодня адаптогенов, стимуляторов и актопротекторов.

На основе результатов исследований была также выдвинута гипотеза о том, что целевые соединения могут оказывать влияние на метаболические процессы, что предупреждает работу организма на износ, позволяет ему быстрее восстанавливаться.

Большинство известных адаптогенов и актопротекторов, известных на сегодняшний день, противопоказаны лицам с повышенной возбудимостью, а также тем, кто страдает артериальной гипертензией. По словам ученых, описанные в статье соединения не несут такого риска, так как обладают противотревожным действием и могут быть использованы также для терапии синдрома эмоционального выгорания.

Сейчас научная группа синтезировала 44 новых аналога веществ-лидеров, которые описаны в статье. Работа по созданию нового лекарственного препарата на основе полученных уникальных соединений будет продолжена в Лабораторном комплексе Университета «Сириус». По мнению ученых, он способен пополнить арсенал инновационных отечественных медикаментов.