В ТПУ открылась молодежная лаборатория перспективных материалов в энергетике

В Томском политехническом университете (ТПУ) открылась молодежная лаборатория для создания и изучения перспективных материалов в энергетической отрасли. Проект реализован в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и входит в инициативу «Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры» Десятилетия науки и технологий.

Лаборатория организована на базе Инженерной школы энергетики. В команду вошли двадцать сотрудников, среди которых студенты, аспиранты и молодые ученые. Они будут развивать оригинальный метод получения материалов для новой энергетики с помощью плазмы.

Речь идет в первую очередь о карбидах – соединениях металлов и неметаллов с углеродом. Они могут стать перспективными катализаторами для ключевых технологий новой энергетики, например, утилизации углекислого газа и получения водорода. Карбиды способны заменить платину и другие драгоценные металлы в этих процессах.

«Задача новой лаборатории – развить метод и, главное, адаптировать его под будущее промышленное применение. Этот проект встраивается в глобальную повестку четвертого энергоперехода, затрагивает процессы переработки отходов и получения из них полезных материалов, востребованных в технологиях новой энергетики», – сообщил заведующий лабораторией, руководитель стратегического проекта «Энергия будущего» ТПУ Александр Пак.

На средства полученного гранта закуплено оборудование на 11 млн рублей. Это печи различных конструкций, которые позволят политехникам проводить сравнительные испытания материалов.