Врачи смогут использовать смартфон для расшифровки УЗИ сердца

Мобильное приложение для интерпретации результатов ультразвукового исследования (УЗИ) сердца создали сотрудники Научно-исследовательского института кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра. Разработка поможет облегчить работу врачей, сообщил и.о. завлабораторией регистров сердечно-сосудистых заболеваний, высокотехнологичных вмешательств и телемедицины Владимир Кавешников.

«Сотрудники нашего института разработали математическую модель на основе более 10 тыс. обследований пациентов. Она позволяет давать оценку полученным результатам у пациентов совершенно разного возраста: от грудных детей, то есть от 28 дней, до 65 лет. Десятилетия уходят на то, чтобы такую выборку создать. На основе этой математической модели было создано мобильное приложение для врачей», — рассказал Кавешников.

В основном разработка востребована в кардиохирургии — до операции или при оценке результатов вмешательства, а также в кардиологии, терапии и функциональной диагностике. С помощью приложения специалисты могут быстро оценить, в норме ли нужные в данный момент параметры. В том числе это может быть использовано в рамках телемедицины, когда врач удаленно консультирует пациента.

«Это приложение именно для медработников. Люди без медицинского образования не смогут понять и интерпретировать параметры — их там больше 25. Приложение выдает результаты в цветовом формате: "соответствие норме", "умеренное отклонение", "значительное отклонение". Напротив каждого параметра высвечивается зеленый, желтый, красный цвет», — объяснил специалист.

По его словам, уже выпущена демоверсия приложения. Врачи его используют в ознакомительном формате.

«Те, кто пробуют, говорят, что решение интересное и очень полезно для работы. Но широко оно пока не распространено», — отметил ученый.

Он пояснил, что в медицине есть два подхода оценки результатов эхокардиографического исследования (УЗИ сердца). Первый — использование общих для всех «стандартов» нормы и патологии. Второй — исследовать очень большую группу населения и выработать стандарты на основе статистических критериев. Это особенно важно для параметров, норма которых зависит от возраста и антропометрических данных.

Источник: ТАСС