Запущен маркетплейс для университетских стартапов

Маркетплейс стартапов и гипотез «100 идей» запущен на официальном сайте федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Уже на старте на нем опубликованы бизнес-гипотезы «ТехноСпарка» — крупнейшей стартап-студии России и 50 лучших стартапов из университетской грантовой программы Фонда содействия инновациям.

Планируется, что в будущем на маркетплейсе появится возможность выбора и заключения онлайн-контракта с авторами гипотез стартапов. Также будет реализована DAO-платформа для привлечения финансирования частных и корпоративных инвесторов.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» включает в себя три основных направления: осуществление массовой предпринимательской подготовки студентов и работников образовательных организаций высшего образования, запуск университетских технологических стартапов и стартап-проектов, создание механизмов привлечения инвестиций.

Ключевой показатель проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.