Запущены три новых маршрута научно-популярного туризма по Томску

Новые авторские маршруты «Путешествие в науку» по Томску запустили в рамках инициативы Десятилетия «Научно-популярный туризм». Многочисленные экскурсии и мероприятия познакомят с историей, открытиями и разработками студенческой столицы страны. Теперь все желающие смогут посетить лаборатории, принять участие в мастер-классах, увидеть технологические разработки научно-исследовательских институтов и вузов и лично пообщаться с томскими учеными.

Томская область стала 11 регионом, присоединившимся к реализации инициативы Десятилетия. Теперь в регионах России действует 29 маршрутов по научным и технологическим объектам. В Томской области во время поездок по новым маршрутам все желающие смогут познакомиться с научной и инновационной составляющей Томска и увидеть, какие конкретно разработки и исследования развиваются, в том числе благодаря работе вузов-участников национального проекта «Наука и университеты» и институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

«Программа научно-популярного туризма «Путешествие в науку», к которой присоединилась Томская область, имеет большое значение для развития региона. Томск исконно является научным базисом для развития многих отраслей экономики, и наша задача – привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок. А когда наука становится и увлекательным путешествием, это еще больше повышает к ней интерес», – отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Гостей ждут обзорная автобусная прогулка по Томску с подъемом на смотровую площадку пожарной каланчи, экскурсии в Национальный исследовательский томский государственный университет «Alma mater», Музей нормальной и патологической анатомии СибГМУ, Музей истории физики и Палеонтологический музей Им. В.А. Хахлова, в котором можно увидеть реконструированные скелеты ископаемых животных, черепа и фрагменты скелетов шерстистых носорогов, бизонов, пещерного медведя и других вымерших созданий.

Туристы побывают в Академгородке «Город науки и инноваций», Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, где созданы экспериментальные установки мирового уровня, Институте физики прочности и материаловедения СО РАН с его уникальным оборудованием для 3D-печати металлических изделий, а также в главном корпусе Томского политехнического университета, где можно спуститься в замурованное подземелье.

Гости также увидят суперкомпьютерный центр ТГУ, Исследовательский ядерный реактор ИРТ-Т ТПУ, галерею «Аниматроник», театр живых кукол «2+КУ», Лабораторию экологии, генетики и охраны окружающей среды, сельский парк «Околица» и старинный Дом на Пушкина.

«Томская область – это регион с уникальным научно-исследовательским потенциалом, академическими традициями и инновационными разработками, которые известны далеко за пределами страны.  Очень ценно, что объекты для представленных маршрутов были предложены самими молодыми учеными Томской области. Мы с коллегами также приняли участие в экспертизе научной составляющей маршрута», – отметила кандидат исторических наук, директор Центра науки и этики Томского государственного университета, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Дарья Мацепуро.

Благодаря инициативе «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий по всей стране прокладываются уникальные научные туры. Каждый маршрут призван стать настоящим приключением для туристов всех возрастов: дети и взрослые смогут посещать научные объекты, многие из которых ранее были закрыты для широкой публики, и даже почувствовать себя полноценными участниками исследований.

В 2022 году туристам стало доступно около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в десяти регионах России. К 2025 году на карте научных путешествий появится не менее 200 точек в 40 регионах.

Научно-популярный тур в один из российских городов, например, в Сочи, Калининград или Новосибирск, могут выиграть участники конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание». Путешествия с научной программой доступны и обычным туристам. Со временем познавательных маршрутов станет еще больше. В программу каждого из них обязательно включены экскурсии на уникальные объекты, недоступные или малодоступные для самостоятельного визита, а также общение с учеными.

В прошлом году созданы маршруты научно-популярного туризма в десяти пилотных регионах Российской Федерации: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областях.