Здание ИНИОН РАН открылось после реконструкции в канун Дня российской науки

В преддверии Дня российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, председатель Правительства Михаил Мишустин принял участие в церемонии официального открытия реконструированного здания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков, президент РАН Геннадий Красников и директор ИНИОН РАН Алексей Кузнецов.

«Это очень важное событие для научной общественности, для Академии наук», – подчеркнул Геннадий Красников в ходе утреннего заседания президиума РАН.

Пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте в Москве произошел в январе 2015 года, на его тушение потребовалось больше суток. В результате происшествия было утрачено около 20% библиотечных фондов. Значительное количество печатных изданий пострадало от воды в ходе тушения пожара, они были помещены в морозильные камеры хладокомбинатов Росрезерва. Специалисты планируют восстановить замороженные издания.

Здание ИНИОН РАН получило разрешение на ввод в эксплуатацию летом 2022 года после серьезной реконструкции. Библиотечная и просветительская деятельность вновь будет развернута в сентябре 2023 года. После переезда планируется, что фонды библиотеки будут доступны не только ученым со степенью, но также учащимся вузов начиная с третьего курса.