Звуковой огнетушитель разработали молодые ученые из Кургана

Звуковой огнетушитель представят инноваторы Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на XVIII Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта», который стартовал в Сочи 26 апреля.

Новый огнетушитель предназначен для локализации возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также для тушения возгораний в электроустановках, в том числе находящихся под напряжением.

Как пояснили наука.рф разработчики, это обеспечивает высокую экологичность пожаротушения и не требует применения специальных веществ. В качестве вещества для ликвидации пламени используется воздух, окружающий объект тушения, что позволяет также избежать постоянного контроля заправки. Колебания воздуха формируются за счет низкочастотных звуковых колебаний, создаваемых сабвуфером, смонтированном в резонаторе.

Отечественный звуковой огнетушитель также отличается от иностранных аналогов меньшим временем тушения пламени при идентичных расходах электроэнергии. В отличие от других средств пожаротушения он не испортит документы при ликвидации пламени, например, в архиве или продукты при пожаре на складе. После его использования не нужно тратить время на уборку.

XVIII Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» включен в официальный перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.

Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодежи в сферу научно- технической деятельности.