12 марта 1863 года родился создатель учения о биосфере и ноосфере Владимир Вернадский

Геохимия, биогеохимия, радиогеология, гидрогеология.

Владимир Вернадский — основоположник целого комплекса современных наук о Земле. На его учении о биосфере базируется современная мировая экология, а в учении о ноосфере исследователь предсказал многие открытия и достижения второй половины ХХ века, в том числе освоение космоса.

Значительную часть своей научной карьеры Вернадский посвятил минералам и химическим элементам Земли. До Владимира Ивановича минералы изучались с точки зрения их внешних свойств — формы, цвета, твёрдости, размера, а причинам и условиям образования минералов, закономерностям их взаимоотношений друг с другом, их внутренним свойствам и строению уделялось мало внимания.

Также Вернадским была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил страны, на основе которой впоследствии были организованны: Институт географии, Институт минералогии и геохимии, Радиевый институт, Метеоритный комитет и другие. Сегодня имя учёного носят Государственный геологический музей, Институт геохимии и аналитической химии и Крымский федеральный университет.

Ни дня без науки