15 апреля 1793 года родился первый директор Пулковской обсерватории академик Василий Струве

Датский подданный Фридрих Георг Вильгельм Струве приехал на учёбу в Россию в 1808 году. Окончив Дерптский университет, он остался работать в университетской обсерватории, а возглавив её, подал императору доклад о необходимости новой большой обсерватории под Санкт-Петербургом.

Струве был наиболее активным участником сооружения Пулковской обсерватории, а после запуска стал её первым директором. В эти же годы астроном сменил имя на Василия Яковлевича.

Ещё в университете он начал работу над топографической картой, которая превратились в масштабный проект длиной в 45 лет. Получившаяся в итоге геодезическая сеть протяженностью 2822 км позволила определить форму и размер Земли, причём точность полученных данных в ХХ веке подтвердила спутниковая съёмка. В 2005 году эта сеть под названием Дуги Струве получила статус Памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Василий Яковлевич был одним из 17 членов-учредителей Русского географического общества. В 1857 году за труды на пользу отечественной науки ему присвоили звание почётного члена Географического общества. Многие иностранные академии и научные общества избирали Струве своим почётным членом. А измерения Струве использовались в науке и народном хозяйстве более 130 лет.

Ни дня без науки