Уникальный «монстр-самокат» покажут томские инноваторы

Томские инноваторы – инжиниринговая компания «РиМ» – представят уникальный электросамокат «Монстр «РиМ» и его малого собрата — «Прыгающий «РиМ» в отраслевой зоне на XVIII Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!»

По данным разработчиков, проект не имеет аналогов в мире. Уникальной особенностью самоката является его карбоновая подвеска, которая обеспечивает максимальную легкость конструкции и значительный клиренс, что позволяет беспроблемно передвигаться как по пересеченной местности, каменистым набережным, так и в привычных всем городских условиях. Рама самоката выполнена из авиационного алюминия по принципам, применяемым в авиастроении, обеспечивая высокую прочность с наименьшим весом. Благодаря мощным батареям эти самокаты проезжают порядка 100-150 км на одном заряде.

Компактность транспорта обеспечивается складным рулем: теперь его с легкостью можно завезти в общественный транспорт, лифт, офис и поместить в багажник автомобиля.

Проект направлен в первую очередь на потенциальное снижение нагрузки городской инфраструктуры и на прокатно-туристический бизнес, в том числе горнолыжный, который в летнее время несет убытки из-за невозможности предоставления услуг проката сноубордов и горных лыж.

«Основная площадка фестиваля – витрина проектов, где молодые таланты в возрасте до тридцати пяти лет демонстрируют разработки, представляемые на ведущих внедренческих форумах в России и за рубежом. Это кратчайший путь к объединению интересов начинающих разработчиков и инвесторов, юных инженеров и бизнеса. Его инициативы, проекты, активности направлены на совершенствование технических навыков молодежи, демонстрацию технологических проектов и стартапов участников разных возрастов, помощь им в поиске партнеров и инвесторов для реализации проектов и, конечно же, — на развитие отечественного промышленного производства за счет внедрения молодежных научно-технических разработок», – отметила руководитель фестиваля Виктория Соболева.

XVIII Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» включен в официальный перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.

Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодежи в сферу научно- технической деятельности.