26 июня 1954 года запущена в промышленную эксплуатацию первая в мире АЭС
Согласно легенде атомной отрасли, подачу пара на турбину генератора, то есть непосредственный пуск электростанции, академики Игорь Курчатов и Анатолий Александров отметили фразой «С легким паром!».
За десятилетия эксплуатации Обнинская атомная не только поставляла электроэнергию, но и служила полигоном для обучения экипажей атомных подводных лодок и персонала новых АЭС. Здесь отечественные ученые осваивали выпуск изотопов медицинского назначения и экспериментировали с ядерными энергоустановками космического назначения.
Первая в мире АЭС стабильно проработала 48 лет, чтобы сегодня превратиться в музей науки и объект культурного наследия. Первенца мирного атома теперь показывают школьникам, пробуждая интерес к физике и энергетике.