27 июня 1989 года запущен спутник «Ресурс-Ф» для исследования природных ресурсов

Целью космической системы «Ресурс», созданной в конце прошлого века, были исследования природных ресурсов и контроль за состоянием окружающей среды. Спутники вели поиск богатых рудами геологических структур, отслеживали водо- и землепользование, фиксировали экологические последствия хозяйственной деятельности.

Космические аппараты серии «Ресурс-Ф» несли научную аппаратуру внутри спускаемого аппарата и в специальном контейнере на его поверхности. Также у спутников имелись две двигательных установки и приборный отсек.

Фотоснимки «Ресурсов» помогли отечественным ученым завершить картографирование земной поверхности. С их помощью были стерты последние «белые пятна» на картах Памира и Тянь-Шаня, дополнены и уточнены карты других регионов страны и приполярных районов Антарктиды.

Ни дня без науки