28 июня 1934 года ледорез «Фёдор Литке» вышел в первое сквозное плавание Северным морским путём
Век назад пройти Северный морской путь за одну навигацию было задачей амбициозной, но чрезвычайно сложной. Пароход «Челюскин» во время такого плавания раздавило льдами, а ледокольный пароход «Сибиряков» в беспомощном состоянии вынесло в Берингов пролив.
Удача улыбнулась «Федору Литке» — ледоколу особой конструкции. Он не крушил лед тяжестью корпуса, а разрезал ледовые поля ударами форштевня, чтобы затем вклиниться в получившуюся трещину.
После успешного прохождения Севморпути ледорез продолжил служить отечественной науке: в 1955 году он установил мировой рекорд, достигнув широты 83°11'. До Северного полюса оставалось всего 440 морских миль. В память об этом корабле назван океанический глубоководный желоб в Северном Ледовитом океане.